PROGRAMAÇÃO

QUARTA-FEIRA, 25 de Maio
Centro Cultural Venda Nova
19h30 – ABERTURA – PIONEIRAS: SOMBRAS DANÇANTES

  • Dança serpentina por Lina Esbrard (Danse Serpentine par Lina Esbrard, Alice Guy-Blaché, França, 1902, 2’)
  • As Escapadas de Pierrette (Les Fredaines de Pierrette, Alice Guy-Blaché, França, 1900, 2’)
  • O Ornamento do Coração Apaixonado (Das Ornament des verliebten Herzens, Lotte Reiniger, Alemanha, 1919, 4’)
  • Material de Trabalho de Campo (Fieldwork Footage, Zora Neale Hurston, EUA, 1928, 3’)
  • Mãos (Hände, Stella F. Simon & Miklos Blandy, Alemanha, 1928, 13’)
  • Temas e Variações (Thèmes et Variations, Germaine Dulac, França, 1928, 9’)
  • Um Estudo Coreográfico para Câmera (A Study in Choreography for Camera, Maya Deren, EUA, 1945, 3’)
  • Introspecção (Introspection, Sara Kathryn Arledge, EUA, 1946, 6’)

*Todos os filmes serão acompanhados ao vivo pelas musicistas Patrícia Bizzotto e Shari Simpson.

QUINTA-FEIRA, 26 de Maio
Cine Santa Tereza

10h00 às 21h00 INSTALAÇÃO: AR

10h00 OFICINA: PROJEÇÃO EM SUPER 8 E 16MM COM LEANDRO LISTORTI

15h00 PIONEIRAS: SINCROMIAS

  • Disco 957 (Disque 957,Germaine Dulac, França, 1928, 6’)
  • Ideias em Busca da Luz (Myšlenka Hledající Světlo, Irena Dodalová, Karel Dodal, República Tcheca, 1938, 9’)
  • O Olho e o Ouvido (The Eye and the Ear, Franciszka Themerson & Stefan Themerson, Polônia, 1944, 10’)
  • Sincromia No 2: Ó, Estrela da Noite! (Synchromy No. 2: O Evening Star, Mary Ellen Bute, Theodore Nemeth, EUA, 1936, 6’)
  • Sincromia No 4: Fuga (Synchromy No. 4: Escape, Mary Ellen Bute, Theodore Nemeth, EUA, 1937-1938, 4’)
  • Ritmo em Luz (Rhythm in Light, Mary Ellen Bute, Melville Webber, Theodore Nemeth, EUA, 1934, 5’)
  • Tarantella (Mary Ellen Bute, Theodore Nemeth, EUA, 1940, 4’)
  • Spook Sport (Mary Ellen Bute, Norman McLaren, Theodore Nemeth, EUA, 1939-1940, 8’) 
  • Variações Visuais sobre Noguchi (Visual Variations on Noguchi, Marie Menken, EUA, 1945, 4’)
  • Fantasia em Cores (Begone Dull Care, Evelyn Lambart & Norman McLaren, Canadá, 1949, 7’)

16h15 COMPETITIVA BH 1

  • O Cérebro é uma Zona Erógena (Analu Bambirra, Brasil, 2022, 3’) 
  • Oblíqua (Helenna Dias, Brasil, 2021, 19’)
  • Fuligem (Diego Lucas da Cruz, Brasil, 2021, 9’)
  • Malou, Malador! (Stephani Mercedes, Brasil, 2021, 19’)
  • A Face do Terror em Tempos Pandêmicos dos Amigues de Guignard (Após Vinicius Viana Rafael, Janaina Lages, Josué Sales Barbosa, Brasil, 2022, 5’)

*Sessão com presença de realizadores.

18h00 – COMPETITIVA INTERNACIONAL 1

  • Por Enquanto (For the Time Being, Deborah Stratman, EUA/Espanha, 2021, 6’) 
  • Calor da Gota (Júlia Batista, Brasil, 2021, 3’)
  • Urubu é o Amigo Desconhecido (Welket Bungué, Portugal/Brasil, 2021, 17’) 
  • 2020 (Friedl vom Gröller Kubelka, Áustria, 2021, 2’) 
  • Nosferasta: Primeira Mordida (Nosferasta: First Bite, Adam Khalil & Bayley Sweitzer & Oba, EUA, 2021, 32’)

19h15 – VISÕES: CLARA CHROMA 1

  • Atlântico Sul 1989 (Clara Chroma, Brasil, 2019, 3’) 
  • 95 Piscadas por Minuto (Clara Chroma, Brasil, 2019, 5’) 
  • Reptiliano 1 (Clara Chroma, Brasil, 2018, 2’) 
  • katia abreu passando uma onda pesada de benflogin vencido (Clara Chroma, Brasil, 2021, 1’)
  • Os anos 3000 eram feitos de lixo ou (quando a dignidade da raça humana se afogou no chorume estático da arte da hipocrisia) (Cleyton Xavier, Clara Chroma e Ana All, Brasil, 2016, 14’) 
  • 2017 vibes (Clara Chroma, Brasil, 2017, 2’) 
  • QUEBRA OLHO ou (a inesperada virtude de baldar tabaco) (Cleyton Xavier, Valcosmos Jatala, Clara Chroma, Debz Guerreiro, Vinicius Mantovi, Sofócles Bolówskczïïck, Felipe Soares, Brasil, 2016, 2’)
  • Pressa (Clara Chroma, Brasil, 2017, 2’) 
  • Experiência de Pico (Clara Chroma, Brasil, 2017, 4’) 
  • Tsunami Guanabara (Cleyton Xavier, Lyna Lurex, Brasil, 2018, 27’) 

*Sessão comentada pela realizadora.

SEXTA-FEIRA, 27 de Maio
Cine Santa Tereza

10h00 às 21h00 INSTALAÇÃO: AR

10h00 OFICINA: PROJEÇÃO EM SUPER 8 E 16MM COM LEANDRO LISTORTI

15h00 – PIONEIRAS: SURREALIDADES

  • A Aventura de um Cidadão de Bem (The Adventure of a Good Citizen, Franciszka Themerson & Stefan Themerson, Polônia, 1937, 7’)
  • Uma Noite no Monte Calvo (Une Nuit sur le Mont Chauve,Claire Parker & Alexander Alexeieff, França, 1933, 9’)
  • As Mãos Brancas (De Vita Händerna, Rut Hillarp & Mihail Livada, Suécia, 1950, 13’)
  • Da Morte à Vida (From Death to Life, Lois Weber & Phillips Smalley, EUA, 1911, 11’)
  • Ritual no Tempo Transfigurado (Ritual in Transfigured Time, Maya Deren, EUA, 1946, 14’)

16h15COMPETITIVA BH 2

  • macaco filho do vento (mutano e tttttuto, Brasil, 2022, 7’)
  • Jogo de 7 lances (perdido no fabuloso universo dos fragmentos) (Luiz Pretti, Brasil, 2022, 17’)
  • As Novas Aventuras de Dona Nirvana (Dolores Guión, Brasil, 2021, 3’)
  • ELA, Imorredoura de Nós (Vina Amorim, Brasil, 2021, 8’)
  • Da Espécie Fugitiva (Bruno Vasconcelos, Brasil, 2022, 10’)

*Sessão com presença de realizadores.

18h00 – COMPETITIVA INTERNACIONAL 2

  • Primavera Preta (Black Spring, Tracie Morris, EUA, 2021, 13’) 
  • Todas as Suas Estrelas São Apenas Poeira em Meus Sapatos (All of Your Stars Are but Dust on My Shoes, Haig Aivazian, Líbano, 2021, 18’)
  • Espectro Restauración (Felippe Mussel, Brasil, 2022, 7’)
  • indução ao processo de autodesconhecimento 00001 (aoruaura, Brasil, 2021, 17’)
  • Copalli (Colectivo Los Ingrávidos, México, 2022, 7’)

*Sessão com presença de realizadores.

19h15 – VISÕES: LEANDRO LISTORTI

  • Passagens (Pasajes, Leandro Listorti, 2006, 3’, exibição em Super 8)
  • Amsterdã (Amsterdam, Leandro Listorti, 2008, 3’, exibição em Super 8)
  • Montevidéu (Montevideo, Leandro Listorti, 2007, 6’, exibição em Super 8)
  • Freixo (Fresno, Leandro Listorti, 2014, 3’, exibição em 16mm)
  • Petit Daguerre (Leandro Listorti, Argentina/França, 3’, 2018, Super 8, exibição em digital)
  • O Filme Infinito (La Película Infinita, Leandro Listorti, Argentina, 2018, 54’, exibição em digital)

* Sessão com uso de projetores analógicos e comentada pelo realizador.

SÁBADO, 28 de Maio
Museu da Moda
10h00 – CONFERÊNCIA: O CINEMA E O TRABALHO COM OS ARQUIVOS, COM LEANDRO LISTORTI

Cine Santa Tereza
16h00 às 21h00 – INSTALAÇÃO: AR

16h00 – COMPETITIVA INTERNACIONAL 3

  • Policefalia em Ré (Polycephaly in D,Michael Robinson, EUA, 2021, 23’)
  • Jubileu Dourado (Golden Jubilee, Suneil Sanzgiri, Índia/EUA, 2021, 18’)
  • Água do Riacho que Treme (Agua del Arroyo que Tiembla, Javiera Cisterna Cortés, Chile, 2021, 10’)
  • Balada do Entregador (Delivery Boy Blues, Willy vvvv, Áustria, 2021, 11’)
  • Exibidas (Aló, hiperlinque, Tormenta Cósmica, Brasil, 2021, 10’)

17h30 – CARTA BRANCA A LEANDRO LISTORTI

  • A Criação (La Creación, Nicolás Rubió, Argentina, 1960, exibição em 16mm, 9’)
  • Rapsódia em Abstrato (Rapsodia en Abstracto, Alfredo Rubio, Argentina, exibição em 16mm, 5’)
  • Poema Ótico (Poema Óptico, Alfredo Rubio, Argentina, exibição em 16mm, 7’)
  • Estranha Sinfonia (Extraña Sinfonía, Alfredo Rubio, Argentina, exibição em 16mm, 4’)
  • O Labirinto (El Laberinto, Alfredo Rubio, Argentina, 1966, exibição em 16mm, 10’)
  • Morte, Não Seja Orgulhosa (Death Be No Proud, Jorge Prelorán, Estados Unidos, 1961, exibição em 16mm, 10’)
  • A Queda da Casa de Usher (La Caída de la Casa de Usher, Silvestre Byron, Argentina, 1973, exibição em Super 8, 3’)
  • Mundo Novo (Mundo Nuevo, Simón Feldman, Argentina, 1966, exibição em 16mm, 11’)

*A sessão, que conta com projeções em Super 8 e 16mm, será comentada pelo curador convidado, Leandro Listorti, nos intervalos para a troca de rolo nos projetores.

19h15 -COMPETITIVA INTERNACIONAL 4

  • Quebrantahuesos (Martín Baus, Chile, 2021, 10’)
  • Dois Filhos e Um Rio Sangrento (Two Sons and a River of Blood, Amber Bemak & Angelo Madsen Minax, México/EUA, 2021, 10’)
  • O Cânion (The Canyon, Zachary Epcar, EUA, 2021, 15’)
  • Época não é Nada Demais (Época es Poca Cosa, Tomás Maglione & Ignacio Tamarit, Argentina, 2021, 3’)
  • Sonhos (Chico Lacerda, Brasil, 2022, 39’)

*Sessão com presença de realizadores.

DOMINGO, 29 de Maio
Associação Filmes de Quintal
10h00 – OFICINA: PSICODELIA VISUAL, COM CLARA CHROMA

Cine Santa Tereza
16h00 às 21h00 – INSTALAÇÃO: AR

16h00 – HORIZONTES: CAO GUIMARÃES

  • Coletivo (Cao Guimarães, Brasil, 2002, 3′) 
  • Between – Inventário de Pequenas Mortes (Cao Guimarães, Brasil, 2000, 11’) 
  • The Eyeland (Cao Guimarães, Brasil/Inglaterra, 1999, 11’) 
  • Atrás dos Olhos de Oaxaca (Cao Guimarães, Brasil/México, 2008, 8’) 
  • Sin Peso (Cao Guimarães, Brasil/México, 2007, 7’) 
  • Da Janela do Meu Quarto (Cao Guimarães, Brasil, 2004, 5’) 
  • El Pintor Tira El Cine a La Basura (Cao Guimarães, Brasil/Espanha, 2006, 5’) 
  • Concerto para Clorofila (Cao Guimarães, Brasil, 2004, 7’) 

17h30 – HORIZONTES: GRACE PASSÔ (sessão com legendagem descritiva)

  • O Segundo Antes da Coragem – Experimento 1 (Grace Passô & Wilssa Esser, Brasil, 2020, 5’)
  • Ficções Sônicas 01: Tremores (Grace Passô, Brasil, 2021, 5’)
  • Ficções Sônicas 02: Feitiço (Grace Passô, Brasil, 2021, 55’)

19h00 – ENCERRAMENTO + VISÕES: CLARA CHROMA 2

  • experimento 16 ou 17 (Clara Chroma, Brasil, 2017, 2’)
  • Imaginação I (Clara Chroma, Brasil, 2018, 3’)
  • Floresta Espírito (Clara Chroma, Brasil, 2020, 5’)
  • Pacajus (Clara Chroma, Brasil, 2020, 4’)
  • RODSON ou (Onde o sol não tem dó) (Cleyton Xavier, Clara Chroma, Orlok Sombra, Brasil, 2020, 74’)

*Em sua cerimônia de encerramento, o FENDA anuncia os filmes premiados pelo júri nas mostras competitivas. A sessão segue com o trabalho de Clara Chroma, comentado pela realizadora.

ENDEREÇOS ÚTEIS

Centro Cultural Venda Nova
R. José Ferreira dos Santos, 184. Jardim dos Comerciários, Belo Horizonte – MG

Cine Santa Tereza
R. Estrela do Sul, 89. Santa Tereza, Belo Horizonte – MG

MUMO 
R. da Bahia, 1149. Centro, Belo Horizonte – MG

Associação Filmes de Quintal
Av. Brasil, 75, sala 06. Santa Efigêna, MG

Ingressos para sessões no Cine Santa Tereza
https://www.diskingressos.com.br/